Форум группы ДММ-1 (ФМк)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум группы ДММ-1 (ФМк) » Маркетинг » Эффективность маркетинга


Эффективность маркетинга

Сообщений 61 страница 80 из 144

61

Вот, что я нашла:
Понятие «эффективность» может рассматриваться в двух аспектах:
1. эффективность, другими словами отдача, рентабельность (efficiency), как итоговая характеристика какой-либо деятельности в целом, выполнения ее отдельных функций. Эта характеристика включает эффект, определяющий степень достижения тех или иных целей, отнесенный к затратам на их достижение. Решение тем эффективнее, чем больше степень достижения целей и меньше затраты на их реализацию.
2. эффективность как характеристика результативности, действенности (effectiveness) какой-либо деятельности без соотнесения полученных результатов с затраченными ресурсами. В данном случае она характеризует прежде всего выбор правильных целей, направлений действий, без чего с позиций первой трактовки может быть обеспечена высокая эффективность достижения неправильных целей. При этом под результативностью действий принято понимать степень соответствия их результатов задачам достижения определенной цели или совокупности целей (запланированных результатов).
Голубков Е.П. - Маркетинг в России и за рубежом, №3, 2005.

Дальше следующее:
"...Рассмотрим эффективность маркетинга как отношение конечных показателей маркетинговой деятельности (объем продаж, прибыль, доля рынка) к затратам на маркетинг. Указанные конечные показатели характеризуют также результативность деятельности организации в целом, выявить в которой долю маркетинга достаточно сложно. Кроме того, эффективность маркетинга надо оценивать за стратегический период времени, а не по результатам текущей деятельности, хорошие результаты которой могут быть обусловлены благоприятными обстоятельствами, а не следствием эффективной работы маркетинговой службы. Поэтому для оценки эффективности маркетинга используются более комплексные методы, основанные существенным образом на качественных оценках. Поскольку применяемые в этих методах показатели, как правило, не характеризуют соотношения эффекта и затрат, а являются просто удельными показателями (например, число сделок на визит сбытовика), то, строго говоря, они являются показателями не эффективности, а результативности маркетинговой деятельности. Один из таких подходов оценки эффективности (результативности) маркетинга, на наш взгляд, самый полный и логически непротиворечивый из числа изложенных в публикациях по маркетингу, основан на оценке уровня достижения в организации следующих пяти составляющих маркетинговой деятельности: философии ориентации на потребителей, интегрированной организации маркетинга, адекватности маркетинговой информации, стратегической ориентации, эффективности управления текущей маркетинговой деятельностью. Каждая составляющая маркетинговой деятельности описывается набором определенных показателей, большинство из которых определяется экспертно. Полученная сумма баллов характеризует уровень эффективности..."
Голубков Е.П. - Маркетинг в России и за рубежом, № 3, 2005.

+1

62

Так что могу сказать, что и моя, и ваша версии были верны по оценке эффективности... :-) :-) :-)

Могу скинуть ссылку статьи...

0

63

Кому интересно, можете прочесть:
http://www.dis.ru/library/market/archiv … /3747.html

0

64

Лявон написал(а):

А что если расчитывать относительную эффективность...

Лявон написал(а):

и ещё))))))что если расчитывать эффективность как КПД...

Респект, Леонид!
Я так понимаю, что для расчета относительного показателя необходимо некое исследование по ситуации в отрасли (как минимум). ДА? Но там же могут быть как новые компании, они, наверное, должны быть эффективней, если хотят достичь определенных целей (например, догнать лидера).
Что касается полезных затрат, помните цитату некоего гуру: Половину своих затрат на рекламу я трачу впустую. Хотелось бы узнать, какую))))
Потом, один и тот же инструмент маркетинга может быть эффективен в одной компании и нет в другой, потому что в той другой кто-то не умеет им пользоваться. Тогда нужно вводить понятие личной эффективности маркетолога. Наверное.
НО! Рекомендую почитать Элияху Голдрату "Цель: процесс непрерывного совершенствования". Там был момент по разделению затрат (производственных), прямо влияющих на прибыль и криво, так сказать. Может проведем аналогию, хотя...

0

65

Bernard написал(а):

Лявон написал(а):

    Вал, а как же экспертный метод!!!эксперты решат, что полезно, а что нет))))

Я говорил и буду говорить, что это мой самый любимый метод оценки чего-угодно и кого-угодно.

Чисто так, женское любопытство: а вот, например, для оценки Ольги Мих-ны, как преподавателя, чьим экспертным методом Вы пользовались? Или будете пользоваться? А как человека? А как женщины (ХА, размечталась!)))))))))

+1

66

Julia написал(а):

Вы знаете, я пока что все равно остаюсь при своем мнении. Я читаю то, как вы пытаетесь высчитать эффективность, но в моей голове это не укладывается! Кроме внутренней среды, существует и внешняя, которую мы контролировать не можем, мы можем спрогнозировать, спланировать, но это не полный контроль, а лишь предположения. Допустим, мы вложили в маркетинговые мероприятия деньги, много денег. Хорошо. По окончании данных мероприятий, у нас поползли продажи, а значит прибыль начала увеличиваться. Маркетинг хороший. А что если у нас продажи не поползли вверх? Значит, маркетинг плохой? Нет. Просто внесли, допустим, некоторые изменения в Закон о рекламе и все. А наши хорошоспланированные мероприятия пришлось по-быстрому переделывать... Но главное, чтобы у нас был результат.
Просто есть цель и ее нужно достичь, нам нужен на выходе результат. Результат - это и есть мера эффективности.

Согласна! Потому что в текущих бизнес-реалиях это самый рабочий метод. Но с точки зрения стратегии, то есть взгляда на перспективу, мне бы хотелось чего-то относительного и сравнительного.

0

67

Olga M. написал(а):

Чисто так, женское любопытство: а вот, например, для оценки Ольги Мих-ны, как преподавателя, чьим экспертным методом Вы пользовались? Или будете пользоваться? А как человека? А как женщины (ХА, размечталась!)))))))))

Ну, я думаю, что с моей кандидатурой никто спорить не будет. Только Вам я оценку не скажу!

Ну. можно провести несколько независимых оценок, а затем найти консенсус-оценку.

0

68

Знаете я тут придумываю самые "интересные" методы оценки эффективности и несмотря на то, что их тут потиху обсмеивают,  продолжаю трудится на выработкой своего подхода к оценке эффективности маркетинга.

Сегодня меня посетила очень интересная идея. От ошибок не застрахован никто, даже маркетолог, поэтому давайте добавим в модель (именно добавим, как составную часть, не исключая др. методы оценки, т.е. доп параметр (понятно? ........часть я сказал!!!! а не все! .....не, я от Вас фигею! как так можно? ) ) еще и оценку эффективность маркетинга с этой точки зрения.

Предлагаю рассчитывать относительную потерю прибыли (лучше в % от суммы) (или получения убытков) от принятия маркетингового решения, ну это будет как показатель потенциального риска при принятии маркетинговых решений. Ясно, что чем меньше будет относительные потери, тем лучше работает маркетинг, т.к. не совершает крупных просчетов и ошибок, т.е. работает стабильнее. А стабильно получать прибыль это вроде хорошо.
Например, главный маркетолог "слодыча" пробил в директорате свою идею выпуска печеньки со вкусом хрена, но почему-то печенька провалилась на рынке, а блин исследование говорило, что будет хит продаж (не стоит все-таки покупать исследования у студентов из нархозовской общаги!) и убытки составили 100 у.е., что составило (-110% прибыли прошлого отчетного периода по данноу товарной категории), затем конечно все исправили, решили не доверять студентам больше. Но косяк был и нам как стратегам  нужно его учитывать при утверждении последующих гениальных идей, могут ли они добить совсем предприятие,т.к. будем держать в уме, что уже одна гениальная идея принесла -110% предыдущей отчетной прибыли.

Можно возразить, что без риска не сожрешь и сосику! Но лучше что получать по 10 ежемесячно или сначала +40 затем -60 а после  +50? Сумма за три месяца будет одинаковая, но почему-то мне больше по душе первый вариант, поэтому я бы отдал предпочтенее тому маркетингу, который дает меньшую просадку по капиталу, сохраняя при этом прибыльность предприятия.

+1

69

Olga M. написал(а):

Но там же могут быть как новые компании, они, наверное, должны быть эффективней, если хотят достичь определенных целей (например, догнать лидера).

ну и что им мешает????в этом случае реальное привысит идеальное и всё!!!и теперь все будут ориентироваться на них!!!

Olga M. написал(а):

Рекомендую почитать Элияху Голдрату "Цель: процесс непрерывного совершенствования". Там был момент по разделению затрат (производственных), прямо влияющих на прибыль и криво, так сказать. Может проведем аналогию, хотя...

классно я думал одному мне в голову такие полубредовые идеи приходят))))

Bernard написал(а):

Ну, я думаю, что с моей кандидатурой никто спорить не будет. Только Вам я оценку не скажу!

с тобой поспоришь))))

Olga M. написал(а):

Чисто так, женское любопытство: а вот, например, для оценки Ольги Мих-ны, как преподавателя, чьим экспертным методом Вы пользовались? Или будете пользоваться? А как человека? А как женщины (ХА, размечталась!)))))))))

он давно нас всех оценил и в красную книжицу записал!!!!эксперт-х.....хороший!!!!

0

70

Лёха, предлагаю объединиться в коалицию!!!!и восстать против женского мнения!!!!а то юлия и ольга м. как-то очень настойчивы в своей позиции!!!!

0

71

Bernard написал(а):

Сегодня меня посетила очень интересная идея. От ошибок не застрахован никто, даже маркетолог, поэтому давайте добавим в модель (именно добавим, как составную часть, не исключая др. методы оценки, т.е. доп параметр (понятно? ........часть я сказал!!!! а не все! .....не, я от Вас фигею! как так можно? ) ) еще и оценку эффективность маркетинга с этой точки зрения.

Насколько я знаю, модель маркетинга уже давно предполагает в своем составе такой параметр, как эффективность маркетинга... Или я ошибаюсь? :-) :-) :-)

0

72

Да кстати, недавно прочла в одной статье, что можно оценивать эффективность маркетинга по его структурным оставляющим при помощи экспертного метода. Но, мне кажется, это слишком субъективный подход. .......Хотя,........ если оценивать составляющие в зависимости от поставленных целей и полученных результатов (допустим в процентах), то в принципе, это реально, но опять же все относительно...

0

73

Лявон написал(а):

Лёха, предлагаю объединиться в коалицию!!!!и восстать против женского мнения!!!!а то юлия и ольга м. как-то очень настойчивы в своей позиции!!!!

Держаться, Лёнь!)))

0

74

Лявон написал(а):

Olga M. написал(а):
Но там же могут быть как новые компании, они, наверное, должны быть эффективней, если хотят достичь определенных целей (например, догнать лидера).ну и что им мешает????в этом случае реальное привысит идеальное и всё!!!и теперь все будут ориентироваться на них!!!

Блин, Лявон, а я не подумала об этом!!!!!!!
Так, я хочу поменяться позициями - поучите меня, пожалуйста! Чесслово.

0

75

Bernard написал(а):

Предлагаю рассчитывать относительную потерю прибыли (лучше в % от суммы) (или получения убытков) от принятия маркетингового решения, ну это будет как показатель потенциального риска при принятии маркетинговых решений.

Очень, очень хорошо! Теперь бы разобраться с оценкой рисков.
И вообще мы неуклонно движемся к пониманию того, что маркетинг - это не просто функция, а это деятельность на рынке, то есть вообще бизнес.

0

76

Лявон написал(а):

Лёха, предлагаю объединиться в коалицию!!!!и восстать против женского мнения!!!!а то юлия и ольга м. как-то очень настойчивы в своей позиции!!!!

Я так плохо излагаю свои мысли? Мне кажется, что я, как раз, поддерживаю неклассические, если можно так сказать, идеи.
А ситуация, как раз-таки, классическая: девушки за прагматичное решение, а мальчишки, миль пардон, молодые люди - за идею.
Мне нравятся все - умнички (прошу читать с нежностью в голосе))))))))!

0

77

Julia написал(а):
Bernard написал(а):

Сегодня меня посетила очень интересная идея. От ошибок не застрахован никто, даже маркетолог, поэтому давайте добавим в модель (именно добавим, как составную часть, не исключая др. методы оценки, т.е. доп параметр (понятно? ........часть я сказал!!!! а не все! .....не, я от Вас фигею! как так можно? ) ) еще и оценку эффективность маркетинга с этой точки зрения.

Насколько я знаю, модель маркетинга уже давно предполагает в своем составе такой параметр, как эффективность маркетинга... Или я ошибаюсь?

Честно не въехал. Даже задом-наперед прочитал - не понял. К чему фраза? к чему цитата? какой-то коммуникационный барьер.....

Olga M. написал(а):

Теперь бы разобраться с оценкой рисков.

Не знаю точно, но думаю уместно применить такие показатель как относительный потери (о коих вскользь говорил), профит-фактор, коэффициент Шарпа, давайте и коэффициент Сортино тоже попробуем под наши цели подстроить.

Olga M. написал(а):

И вообще мы неуклонно движемся к пониманию того, что маркетинг - это не просто функция, а это деятельность на рынке, то есть вообще бизнес.

Либо я "тугой", либо это было заявлено еще на первой странице.

Olga M. написал(а):

А ситуация, как раз-таки, классическая: девушки за прагматичное решение, а мальчишки, миль пардон, молодые люди - за идею.

Кажется кто-то забывает, кто тут главный "формулоискатель". Кроме зацикливания на результат ничего прагматического не увидел, да он так результат главное, но если вы (девушки) такие прагматики, так предложите как выявить вклад маркетинга в результат, а идейны борцы, пока из пустого в порожнее переливали, не смогли решить эту проблему.

Julia написал(а):

Да кстати, недавно прочла в одной статье, что можно оценивать эффективность маркетинга по его структурным оставляющим при помощи экспертного метода.

к сожалению, много читаете статей, но плохо читаете посты в этом форуме, экспертный метод уже обсуждался, Леонид даже приводил примеры. Внимательней!

0

78

кстати нашел объяснение сумбурным постам Ольги Михайловны

Olga M. написал(а):

прошу читать с нежностью в голосе

Olga M. написал(а):

Так, я хочу поменяться позициями - поучите меня, пожалуйста! Чесслово.

0

79

Bernard написал(а):

Julia написал(а):Да кстати, недавно прочла в одной статье, что можно оценивать эффективность маркетинга по его структурным оставляющим при помощи экспертного метода.к сожалению, много читаете статей, но плохо читаете посты в этом форуме, экспертный метод уже обсуждался, Леонид даже приводил примеры. Внимательней!

Может быть, я действительно что-то упустила, но Леня предлагал немного ни то, что я имею в виду (что было написано в статье)... Ну да ладно :-)

0

80

Julia написал(а):

Может быть, я действительно что-то упустила, но Леня предлагал немного ни то, что я имею в виду (что было написано в статье)... Ну да ладно

Тогда следует развить свою мыслю!
А то экспертный метод мы мусолили, если есть добавить, всегда пожалуйста!

0


Вы здесь » Форум группы ДММ-1 (ФМк) » Маркетинг » Эффективность маркетинга