Форум группы ДММ-1 (ФМк)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум группы ДММ-1 (ФМк) » Маркетинг » Разберем ситуацию?


Разберем ситуацию?

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Предлагаю для обсуждения ситуация на тему:Как маркетологу приобрести вес в компании

Маркетолог не может найти место в компании. Руководство считает ее работу малозначимой, связанной исключительно с рекламой продукта и проведением выставок. Между тем маркетолог предлагает здравые идеи по развитию бизнеса, и время не раз уже доказало их состоятельность. Однако ее проект по выводу на рынок нового товара так и остался без внимания.

действующие лица
Юлия Белоусова - маркетолог
Алексей Носырев - коммерческий директор
Игорь Семеряков - эксперт по продажам
Николай Сходняк - генеральный директор

ДОСЬЕ
«ЛюбоДорого & Ко» — компания численностью 100 человек на стадии бурного роста. Недавно открыла свое производство, сбыт включает оптовый отдел и розницу (два собственных магазина). У компании есть сервисный центр, обслуживающий основной продукт — ТОВУС.
ТОВУС — универсальный продукт (название образовано от сокращения «товаруслуга»), спозиционированный как на частного, так и на корпоративного клиента.

===

Юлия Белоусова заглянула внутрь красного пластмассового ведерка и, обнаружив на дне немного воды, вылила ее в цветочный горшок. Из земли торчал росток с четырьмя листиками — лимон пророс из косточки, которую маркетолог «Любо-Дорого & Ко» привезла из Испании. Идея завести растение появилась после знакомства с известным бизнес-тренером, отдыхавшим прошлым летом в том же отеле, что и Юля. В одной из пляжных бесед он сказал: своей цели можно достичь, лишь постоянно держа ее в уме, создав из нее фетиш. Юля была материалистом: вернувшись из поездки, она купила грунт, воткнула косточку в горшок, написала на нем «$ лимон» и стала ухаживать за своей мечтой.
Взяв со стола презентационную папку, Белоусова направилась в кабинет шефа. Николай Сходняк оживленно водил пальцем по тачпаду нового ноутбука — уже две недели он пытался перейти с техникой на «ты», но компьютер пока соблюдал субординацию.
— Николай Евгеньевич, вот материалы по ТОВУС-премиум. Я посмотрела западные образцы, поговорила, не засвечиваясь, с московской дистрибуцией — они пока в регионы не собираются. Если мы сделаем свой аналог — сможем сыграть на опережение. Я тут знакомого дизайнера напрягла, он несколько концептов накидал, — Юлия начала раскладывать перед директором листы с красочными картинками.
— Н-да, смотрится дорого.
— Любо-дорого, Николай Евгеньевич, — нашлась Белоусова и рекламно улыбнулась.
— Юлечка, это все хорошо, но как-то не вовремя. У нас такой региональный проект зреет, деньги нужны на раскрутку, рекламу
— Пробную партию — штук 100 — мы сделаем небольшими затратами, выложим в розницу: я с нашими магазинами поговорила — есть шанс, что расхватают. Пойдет — еще сделаем и Саранску предложим.
— Кстати, о Саранске: ты подготовила раздатку для выставки — буклетики там, прайсики? А то как в прошлый раз получится — люди идут, а дать им нечего И потом, нам нужны статьи в деловых СМИ, что «Любо-Дорого & Ко» выходит в регионы
— Пресс-релизы разослала, но я уже говорила, что ни одно уважаемое издание за такую тему не ухватится — у нас пока даже стратегии нет, не говоря уж о результатах. А опять заказывать статьи в газетках-журнальчиках — неэффективно.
— Стратегия — не твое дело, — раздраженно отрезал Сходняк. — Ты к выставке подготовься как следует, релизов своих побольше разошли, в конце концов, рекламу дай, но чтобы недорого.
— А что с премиумом? — Юля не надеялась, что Сходняк легко примет идею нового продукта, но чтобы так быстро свернуть разговор, даже не разобравшись в деталях
— Это хороший вариант, но его надо прорабатывать с экономистами, производством, сбытом. Потерпи, дойдет и до тебя очередь, — шеф быстро сложил листочки с дизайн-макетами в стопку и отдал Юлии. — Сходи к Носыреву, пусть он тоже посмотрит, посчитаете, может, что-нибудь.
Смесь досады и злобы заставила Юлино лицо слегка покраснеть. Проходя мимо зеркала, она подула на влажные ладони и прорычала: «Тигр-р-ровый мар-р-ркетолог». Придуманное ею ругательство часто помогало успокоиться.
С Алексеем Носыревым Белоусова разговаривала на тему ТОВУС-премиум вчера. Всегда корректный «коммдир», как она его называла, внимательно выслушал ее соображения, посмотрел материалы, сделал пару замечаний по поводу того, как она презентует проект, и съехал в другую тему. Сказал, что ему, как никогда, нужен человек, который будет предоставлять информацию о рынках ближайших городов: ключевые игроки, емкость, спрос, основные каналы продвижения и т. д. Потом, как бы дружески, посоветовал сместить ТОВУС-премиум чуть пониже в шкале ее приоритетов и сконцентрироваться на прямых обязанностях.
— Ты маркетолог, вот и меряй, собирай, анализируй. У тебя неплохо получается с рекламой, выставками и прочей такой штукой.
— Леша, ну это же сиюминутная деятельность. Для таких целей можно девочку-бурундучка нанять, чтобы она орешки везде разносила, — Юлия отчаянно пыталась поднять свой статус от «сделай — съезди — отвези» до «придумай — разработай — внедри». Но руководство за год так и не восприняло эти попытки всерьез. — Да, я провела ряд успешных рекламных кампаний, но, чтобы идти дальше, нужно заранее рассчитывать развитие товарных групп, их ориентировку на потребителя. А не пытаться впрыгнуть в последний вагон: произошла ерунда — мы ее исправляем.
— А я про что говорю! — взмахнул рукой Носырев. — Я уже командировку тебе выписал в Самару, съездишь на недельку, осмотришься, познакомишься с дилерами, рекламистами, прощупаешь почву, чтобы мы туда безо всякой ерунды заходили. А с премиумом сходи к шефу — он любит про всякие проекты поговорить.
Из Самары Юля вернулась субботним утром с кипой бумаг, которые еле помещались в портфеле. После душа и чашки каркаде она набрала Игоря Семерякова и предложила встретиться вечерком в кафе. Юлия давно заметила, что сэлз-эксперт «Любо-Дорого & Ко» ей симпатизирует, нежное отношение она хотела обратить себе на пользу — заполучить агента влияния в компании. Дабы предстать во всеоружии, она сходила в салон, сделала прическу, маникюр и позволила массажисту размять красивые, но уставшие от беготни по Самаре ноги. В кафе Юлия появилась с 10-минутным опозданием, одетая в брючный костюм подчеркнутого развратно-делового стиля (так отзывались о нем подруги). Игорь уже сидел за столиком — тоже при параде, но, слава богу, без цветов. После милой беседы о всяких пустяках Юлия рассказала о проблемах с ТОВУС-премиумом, сгустив краски на образе Сходняка и Носырева и акцентировав внимание на своей беззащитности в сложившейся ситуации.
— Игорь, ну ты-то знаешь, что я всегда дельные вещи предлагаю.
Семеряков утвердительно кивнул.
— Помнишь, когда производство появилось, Сходняк почти до нуля урезал закупки аналогов других производителей: мол, мы свое должны двигать, а не чужое. Я настаивала держать ассортимент, чтобы клиенты, если им надо, не бегали по разным конторам, а брали наряду с ТОВУСом все у нас.
Игорь помнил, что Юлину инициативу резко не одобрили, но когда продавцы, у которых объемы поползли вниз, восстали, руководство сторонний закуп решило возобновить и, надо сказать, с выигрышем для бизнеса.
— Ты тогда один мне помог, объяснил, показал цифры, ответственность взял.
Семеряков добродушно улыбался — он понял игру Юлии, но ему было наплевать, что его собираются привлечь как таран, — он просто наслаждался ее обществом.
— Я уверена, что премиум «выстрелит», надо убедить продавцов в его перспективах, чтобы это мнение подтолкнуло шефа. А кто как не ты? Ты у них главный, Гладышева не в счет, — Юлия знала, что назначение Инны начальником сбыта задело Игоря, и намеренно ударила в эту точку.
— Ход нормальный, мне самому нравится идея нового продукта. Конечно, надо кое-что отшлифовать: цены, условия, сервис, но в целом идея рабочая Я с тобой, — последнюю фразу Игорь повторил, когда прощался с Юлей, проводив ее до дому.
Деловое свидание вышло сбалансированным — рабочие отношения были подкреплены личными.
Все воскресенье Юлия прибиралась дома и читала книги по фэн-шуй. Следующим утром она пришла на работу и чуть не расплакалась: кто-то забыл закрыть форточку, и ее лимон, стоящий на подоконнике, приник к земле. «Погиб!» — пронеслось в голове, но, рассмотрев растение внимательно, Юля поняла, что ее мечта жива: на стебле появился нежно-зеленый молодой листок.

Как Юлии Белоусовой добиться от руководства принятия ее идей? Какие шаги она должна сделать для повышения своего статуса?

-1

2

точно интересно????а то так лень читать))))

0

3

Просто потом, когда прочтут все, я дам решения, которые предложили три "профессора". Они будут интересны, для многих (судя по теме про эффективность) - неожиданными.

0

4

а расскажи в двух словах....а то я такой ЛЮНИВЫЙ :cool:

0

5

там девушку маркетолога не слушают, когда она предлагает новый продукт! Что ей делать?

0

6

сначала устроим мозговой штурм, а потом прочитаем, чтоже ты там написал в этом длинном сообщении

1. можно идею продать конкурентам!если и там идею не примут, то значит фиговый она маркетолог
2. собрать компромат на босса...и тогда обязательно всё получится...
3. поднять правую руку, глубоко вздохнуть, и со словами :"пошло бы это всё..."-быстро опустить руку
4. видимо надо прочитать статью

0

7

Лявон написал(а):

видимо надо прочитать статью

да, любит наш народ давать советы не вникнув в ситуацию.

0

8

читайте!!это интересно....напоминает начало дамского детектива))))

Отредактировано Лявон (2009-10-13 19:23:48)

0

9

Bernard написал(а):

да, любит наш народ давать советы не вникнув в ситуацию.

первые 2 предложения можно рассмотреть!особенно про босса!!это, правда, врядли повысит её статус, но....

0

10

Лявон написал(а):

чиьайье!!это интересно....напоминает начало дамского детектива))))

ну блин не я писал))) Да, Донцовой и коллегами отдает.

Хочешь отредактируй! Я заменю на короткий вариант.

0

11

можно тупо продолжить работу над проектом без согласия шефа, т.е. посчитать прикинуть, посоветоваться с производством!да, и неплохо бы подружиться ещё с кем-то!!!чтобы смотреться убедительнее!!!

0

12

Bernard написал(а):

Хочешь отредактируй! Я заменю на короткий вариант.

отредактируй! а то тема не пользуется популярностью с таким-то объемом текста)

зы: так и не прочитала)))

Отредактировано настойка_боярышника (2009-10-13 22:37:45)

0

13

Не редактируйте! Это ж типа пример знаменитого ГАРВАРДСКАГА, не побоюсь этого слова, кейса!!!!!!!!

0

14

Лявон написал(а):

можно тупо продолжить работу над проектом без согласия шефа, т.е. посчитать прикинуть, посоветоваться с производством!да, и неплохо бы подружиться ещё с кем-то!!!чтобы смотреться убедительнее!!!

Дамочка подружилась, в ресторан ходили, сбалансировали личное с приличным, так сказать. Что касается посчитать, прикинуть, она это, насколько я поняла, уже сделала. А пробные производство и продажи - денег своих жалко.
А про конкурентов мне нравится. Но это похоже на то, что все плохие, я хорошая.
Что мне не понятно из ее действий: почему бы сразу не пойти к Игорю (продажи) и заручиться его поддержкой (раз идея хорошая, и не хочется, чтобы тебя пои...). Тем самым ты показываешь свое уважение к мнению. Потом коммдир, а потом уже пробовать штурмовать директора. Здесь опасность - придется кричать, что это твоя идея.
А так получается, что девочка такая умная-умная, а все вокруг - дурачки, никто ничего не видит, не понимает.

0

15

Ей бы стратегический план написать:)

0

16

Ну, думаю кто хотел, то прочитал и подумал.

Как и обещал решения этой ситуации от "экспертов":

Татьяна Смирнова, менеджер по развитию бизнеса страховой компании «АИГ Лайф»

В описанной ситуации я вижу проблему не столько Юлии, сколько фирмы в целом. Никто никого не слушает и не ценит. При этом забыто, что главный ресурс любого успешного бизнеса — люди.

Я бы предложила Юлии Белоусовой разработать последовательную политику повышения своего статуса и признания в компании. Для этого ей нужно продумывать все свои слова и поступки. Прежде всего она должна прийти к шефу и внимательно выслушать его пожелания, сочувственно расспросить о нынешних приоритетах фирмы, узнать мнение Сходняка о том, что может улучшить ситуацию в компании, какие действия он планирует предпринять, чего ждет от сотрудников. После этого маркетолог должна подумать, как ее проект с достаточно отдаленной перспективой может уже сегодня помочь в решении проблемы и приносить выгоды компании. Юле следует изложить свои идеи простым, понятным для шефа языком.

Наконец, она должна подготовить шефу презентацию, используя выражения «Вы говорили», «Я услышала, что нашей фирме именно сейчас» и т.д. и преподнести свой проект как выгодный и незатратный способ улучшить ситуацию немедленно. Следующий шаг — заручиться поддержкой союзников, что Юлия и стала делать.

Людмила Свиридова, зав. кафедрой общего и стратегического менеджмента Нижегородского филиала ВШЭ, декан программы МВА

Ценные идеи должны иметь четкое экономическое обоснование. Дейл Карнеги сказал: «Я очень люблю клубнику со сливками, но когда я иду на рыбалку, беру с собой червяков, потому что знаю, что любят рыбы». В этом смысле Юля несостоятельна: она не внимает рекомендациям, которые ей дали и Николай Сходняк, и Алексей Носырев. Ей объяснили, что нужно сконцентрировать внимание на региональных проектах. Вместо этого она пришла к Сходняку с новой идеей, к тому же выраженной в картинках, а не в цифрах и фактах. Зачем же учить шефа ведению бизнеса, упрекать его в отсутствии стратегии? Возможно, Юлия просто о ней не знает.

Когда Юлия предложит экономически обоснованный проект, тогда и можно будет говорить об усилении ее позиций. Белоусовой не хватает четкой постановки цели, жесткой алгоритмизации и умения грамотно выстраивать проекты. Сейчас маркетологом руководят личные амбиции и сверхценные идеи. А психологи утверждают: когда идеи становятся сверхценными, они не реализуются.

Юлия должна точно определять ценность идеи, возможность встроить ее в бизнес-процесс «Любо-дорого & Ко», реально оценивать значимость своего участия в проектах компании. Пока уровень амбиций Юлии Белоусовой не соответствуют качеству предлагаемых проектов.

Галина Лашманова, директор по рекламе и инновациям ОАО AV-TO

Успех реализации любой идеи зависит, во-первых, от авторитета и значимости лица, которое ее продвигает, во-вторых, от ее коммерческой целесообразности, в-третьих, от ее своевременности. Авторитета Юлии Белоусовой пока недостаточно, чтобы пролоббировать проект по выводу на рынок нового товара. Для его повышения нужно работать так, чтобы не вызывать нареканий руководителей. Сейчас нарекания есть. Не было рекламной продукции для посетителей стенда фирмы во время прошедшей выставки, недостаточно пресс-релизов, статей в деловых СМИ, нет маркетинговой информации о ключевых игроках, емкости, спросе, основных каналах продвижения...

Я не увидела здравого смысла в Юлиной идее. Весь анализ — только разговоры с московской дистрибуцией, без четкой отстройки от конкурентов и позиционирования. Об экономической эффективности она не сказала ни слова. Странно слышать от маркетолога в подкрепление доводов слова «есть шанс, что расхватают». Не говорит она и о рекламной политике, программе продвижения и т.д. Речь сводится только к показу эскизов какого-то знакомого дизайнера.

Честно говоря, в реальной жизни с подобными маркетологами директора так мягко не разговаривают: все гораздо короче и жестче. Юлии можно посоветовать научиться слышать, что ей говорят, и понимать, чего от нее требуют в первую очередь.

0

17

Все очевидно, на мой взгляд. Хотелось бы спросить: а в том, что Юлия не знает стратегию, кроме нее еще кто-то виноват?
В любом случае, девочке надо задуматься еще и над тем, чтобы к ней обращались не Юлечка (девочка бурундучек), а Юлия.
P.S. Тихо сам с собою... Приятно, однако, поговорить с умным человеком((((((

0

18

Olga M. написал(а):

А пробные производство и продажи - денег своих жалко.

я не говорил о пробном производстве!!!!а имел в виду беседу с кем-то вроде главного инженера!!!

Bernard написал(а):

Людмила Свиридова, зав. кафедрой общего и стратегического менеджмента Нижегородского филиала ВШЭ, декан программы МВА

Ценные идеи должны иметь четкое экономическое обоснование.  В этом смысле Юля несостоятельна: она не внимает рекомендациям, которые ей дали и Николай Сходняк, и Алексей Носырев. Ей объяснили, что нужно сконцентрировать внимание на региональных проектах. Вместо этого она пришла к Сходняку с новой идеей, к тому же выраженной в картинках, а не в цифрах и фактах.
Когда Юлия предложит экономически обоснованный проект, тогда и можно будет говорить об усилении ее позиций.

Галина Лашманова, директор по рекламе и инновациям ОАО AV-TO
Об экономической эффективности она не сказала ни слова. Странно слышать от маркетолога в подкрепление доводов слова «есть шанс, что расхватают».  Речь сводится только к показу эскизов какого-то знакомого дизайнера.

Olga M. написал(а):

Что касается посчитать, прикинуть, она это, насколько я поняла, уже сделала.

видимо не сделала!!!

0

19

Bernard написал(а):

Они будут интересны, для многих (судя по теме про эффективность) - неожиданными.

Алексей, вы меня разочаровали!!!какие-то очень прагматичные решения!!!где неожиданные?!!

0

20

Лявон написал(а):

Алексей, вы меня разочаровали!!!какие-то очень прагматичные решения!!!где неожиданные?!!

Ну вот и предполагал, что очень прагматические решения покажутся - неожиданными.

P.s. если есть желание, могу скидывать каждую недели по кейсу (их 21), но правда там про маркетинг немного, если не сказать меньше, так в основном общеуправленческие решения.

0


Вы здесь » Форум группы ДММ-1 (ФМк) » Маркетинг » Разберем ситуацию?